Cra 24 No. 39-32 Pbx: 287 86 11 

Entidad sin ánimo de lucro

Compartir en redes sociales

Entre los galardonados de 1977 al 2004

merecen mencionarse los siguientes.

Bibliografía Agroindustrial de Colombia.

Empresa comunitaria Cooperativa Agrícola integral de Tierra Grata.

Estrategias del  Desarrollo Rural en Colombia para el Decenio de 1980.

El Problema Agrario en Colombia y sus posibles soluciones.

Hacia la Exportación de 52 productos colombianos del Agro en la República Federal de Alemania.

Granja San Lorenzo.

Elementos de Diagnóstico y Optimización de Fincas.

Granjas Familiares de la Esperanza.

Determinación y aplicación de Polamínas en especies de interés agrícola y forestal.

Participación de la madre en el cuidado infantil con acción de atención primaria.

Resumen de proyectos realizados y en desarrollo de asociación Macarena.

Recuperación y descontaminación de la laguna de Fúquene.

Documentos relacionados con los Bosques de Guandal del delta del rio Patía en el Pacífico.

Los ríos colombianos y sus potenciales.

El uso de la biotecnología en la producción agrícola.

Generación de empleo rural por medio de la producción asociativa.

Exaltación y reconocimiento a las organizaciones exitosas de productores agropecuarios.

Exaltación y reconocimiento a los productores agropecuarios con vocación exportadora (2004)

Año 2005                     
Estimula la asociatividad campesina para competir a nivel   internacional 
 
Ganadores: Artesanas Aguadeñas de la Iraca, Tejedoras de Paz
 
Año 2006                     
La palma de aceite futuro para Colombia   
Ganadores: Proyecto el Palmar- Megabanco                                
  
Año 2007-2008  
Biocombustibles                                              
Ganador: Alejandro Amadeus Castro Vega   
Proyecto: conversión hidrotérmica de biomasa y residuos de biomasa para producción de combustibles líquidos con características fisicoquímicas semejantes al crudo del petróleo
 
Año 2009                      
El agua                                                                      
Ganador: Alejandro Parra Saad   
Ordenación del recurso hídrico de la cuenca alta del río Bogotá, basada en el contexto de sus realidades socio ambientales y eco toxicológicas.